Life Science School | осень 2022

науки о природе и бионика в действии

Школа «Life Science School: науки о природе и бионика в действии» это проектный интенсив, который приурочен к десятилетию науки и технологий в Российской Федерации и проводится в технопарке универсальных педагогических компетенций Российского Государственного Педагогического  университета им. А. И. Герцена, совместно с Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Дом детского творчества « Левобережный» Невского района Санкт-Петербурга.

Школа представляет собой междисциплинарный интенсив, в рамках которого команды школьников, учителей и студентов вместе с научными руководителями и экспертами  реализуют свои прототипы, с помощью которых можно будет исследовать естественнонаучные процессы.

Партнёрство университета и дома детского творчества и вовлечению в команды позволит привлечь к проектированию мотивированных школьников и объединить в команды участников с различными компетенциями: биологов, экологов, студентов инженерной и it-направленности. Проектная школа создаст уникальные стартовые условия для развития междисциплинарных научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов и разработок. К участию в проектной школе будут привлечены студенты, аспиранты, педагоги дополнительного образования, научные руководители. Интенсив позволит выявлять склонных к естественнонаучному и техническому творчеству детей и обеспечит преемственность и опережающее кадровое развитие. В финале проектной школы участники представят на выставке Science art свои объекты и образы.

Команды и проекты, которые будут отмечены научным и технологическим жюри школы, получат поддержку при подаче на конкурс по программе УНМИК Фонда содействию инновациям, а также получат поддержку при подготовке к «Балтийскому научно-инженерному конкурсу» и к конкурсу «Большие Вызовы».

1. школьники-участники школы получат возможность разработать проект для конкурсов под руководством опытных научных руководителей и наставников
  2. студенты-участники школы получат ресурсы и возможность для реализации своих идей и прототипов

Темы проектов

Анатомия листа: тайны структуры и функций

Фотосинтез наземных растений и водорослей: что лучше для очистки водуха?

Как растения реагируют на свет: изучаем с помощью видеонаблюдения

Реакция инфузорий в магнитном поле как индикатор загрязнения

Физика на службе растениеводства: что влияет на температуру почвы в теплице

Как правильно убить растения удобрениями: теория и эксперимент